BUONGIORNO SONO NUOVO DEL FORUM E VORREI CAPIRE COSA MI SUCC

2 partecipanti

Andare in basso

BUONGIORNO SONO NUOVO DEL FORUM E VORREI CAPIRE COSA MI SUCC Empty BUONGIORNO SONO NUOVO DEL FORUM E VORREI CAPIRE COSA MI SUCC

Messaggio  mario esposito Mar Ott 09, 2012 1:15 pm

BUON GIORNO
MI CHIAMO MARIO HO 38 ANNI E CREDO E AMMETTO FINALMENTE DI SOFFRIRE DI DEPRESSIONE
CERCO AIUTO PER CAPIRE SE TUTTO CIO CHE MI ACCADE POSSO RISOLVERLO DANDO UNA SVOLTA ALLA MIA VITA
E DA QUANDO ANDAVO ALL'UNIVERSITA' CHE UNA SERA IMPROVVISAMENTE MI VENNE UN ATTACCO DI PANICO,DA ALLORA NON HO VISSUTO BENE E PIU' VOLTE SONO STATO IN TERAPIA PER CAPIRE COSA MI ACCADESSE.
L'ANNO SCORSO MI SONO SEPARATO DA MIA MOGLIE E OGGI FREQUENTO UNA NUOVA RAGAZZA MA NON RIESCO A TROVARE PACE.
MI OCCUPO DI VENDITA DI AUTO E DOPO ESSERE ANDATO VIA DALL'AZIENDA CON CUI COLLABORAVO DA 7 ANNI HO TROVATO UN LAVORO IN UN AZIENDA CHE NON MI HA PAGATO E ADESSO LAVORO IN AZIENDA CON DEGLI AMICI MA ANCHE QUI LE COSE NON VANNO Gran che.HO COMINCIATO A PENSARE CHE IL PROBLEMA SIA IO,ANCHESE LE MIE PERFORMANCE NON SONO MALE MA LA SCARZA CONCENTRAZIONE NON MI PERMETTE DI ESSERE LUCIDO E PREMETTO CHE DA ALLORA FACCIO FATICA A CONCENTRARMI,IL DOTT. MI HA VISTO E MI HA DETTO CHE DEVO PRENDERE CIPRALEX,AL DI LA CHE CREDO SIA ARRIVATO IL MOMENTO DI DARE UNA SVOLTA PREMETTEO CHE NON SONO UNA PERSONA CHE SI VUOLE ARRICCHIRE O HA GROSSE PRETESE NELLA VITA A ME BASTA SAPERE CHE POSSO MANTENERE MIA FIGLIA SIA IN SENSO ECONOMICO CHE IN SENSO PSICHICO.POTRESTE AIUTAARMI PERCHE MI CAPITA DI ESSERE CONTINUAMENTE STANCO,HO DEGLI STAI DI ANSIA E CONFUSIONE E NON RIESCO A STAR TRANQUILLO,TRA L'ALTRO HO ANCHEPAURA DI AFFRONTARE UN NUOVO LAVORO PERCHE PENSO CHE POSSANO ACCORGERSI DEL MIO STATO D'ANIMO.

mario esposito

Numero di messaggi : 1
Data d'iscrizione : 09.10.12

Torna in alto Andare in basso

BUONGIORNO SONO NUOVO DEL FORUM E VORREI CAPIRE COSA MI SUCC Empty Re: BUONGIORNO SONO NUOVO DEL FORUM E VORREI CAPIRE COSA MI SUCC

Messaggio  Stef Mer Ott 10, 2012 12:34 am

Devi cercare uno psichiatra, sperando che sia particolarmente esperto in depressione e attacchi di panico.
Poi se abiti vicino a una città che ha queste associazioni, ci puoi andare. Ti dò gli elemmnti utili per cercarle. Prova:

IDEA
http://www.fondazioneidea.it/
Tel. 02-80.58.18.66

LIDAP
http://www.lidap.it/
Tel. 0521-46.3447
Cell. 331-43.55.216

In bocca al lupo.
Stef
Stef

Numero di messaggi : 1033
Data d'iscrizione : 13.01.08
Età : 70
Località : Napoli

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.